Польский архиепископ: Пора отказаться от траура по Качиньским

Спустя год после авиакатастрофы под Смоленском нужно отказаться от траура и вернуться к нормальной жизни

Related video

"Через год после смоленской катастрофы в соответствии с польской и католической традицией завершается время траура. Необходимо ясно понимать, что кладбище - это не наша святыня и не наш дом", - заявил варшавский архиепископ Казимеж Ныч.

"Нельзя бесконечно останавливаться на вопросе "почему так произошло?", а сказать себе, что на все воля Божья", - подчеркнул Ныч.

Архиепископ выразил надежду, что предстоящее 10 апреля - день, когда наступит годовщина катастрофы, - будет днем молитвы и раздумий, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с планами организаторов, согласованными с семьями погибших и властями страны, в этот день в Польше пройдет несколько мероприятий, посвященных памяти жертв трагедии.

В день годовщины в Варшаве и Кракове запланировано также несколько богослужений в костелах. Одно из них посетит и брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился президентский самолет Ту-154М. В результате этой авиакатастрофы погибли все находившиеся на польском борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Правительственная делегация, в которую входили представители высшего руководства страны, направлялась в Катынь для участия в памятных мероприятиях.