Сожжение американцем Корана привело к гибели 20 человек, - СМИ

Сожжение Корана американским священником в штате Флорида стало причиной гибели более 20 человек, спровоцировав вспышку насилия в Афганистане и других странах.

Related video

Об этом пишет Хаснаин Казим на сайте журнала Der Spiegel, статьюкоторого цитирует Inopressa.

Американский проповедник Терри Джонс устроил сожжение Корана 20 марта вГейнсвилле. Вместе с другим проповедником Уэйном Зэппом он инсценировалтрибунал, на котором выступил в роли судьи, приговорив Коран к "смерти". Зэпп, сыграв палача, облил книгу керосином и поджег. При этомприсутствовало около 30 верующих.

"СегодняДжонс жалуется на то, что членам его общины угрожают, - сообщается в статье. -Он же, в свою очередь, утверждает, что последние бесчинства в Афганистанеподтверждают насильственный характер ислама как религии. Он потребовалвозмездия за убийство сотрудников ООН".

На данный момент количество жертв в Афганистане составляетне меньше 20: 11 человек погибли при нападении на миссию ООН в Мазари-Шарифе,еще девять - во время эксцессов в Кандагаре на юге страны. Волна протестовпрокатилась также по Пакистану.

Джонс заявляет, что не чувствует себя ответственным за этисмерти. "Мы не призывали кнасилию и убийствам, мы лишь сожгли книгу", - говорит он.

Президент США Обама четко выразился по этому поводу,подчеркивает автор. Осквернение священного текста, "в том числе Корана", является актом крайней нетерпимости иханжества, заявил Обама. Но не менее постыдно в качестве реакции на это убиватьневинных людей.

Такого рода конфликт не является "столкновением цивилизаций" или "борьбой между различными культурами", а "столкновениемослепленных", подчеркиваетсяв статье.