СК России: Польша ответила не на все запросы по катастрофе Ту-154

Польша ответила не на все запросы России в связи с расследованием авиакатастрофы польского Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года

Related video

По словам официального представителя Следственной комисси Владимира Маркина, ответы получены пока на два из шести запросов, которые СК направил в Польшу, причем не в полном объеме, передает РИА Новости.

В частности, по запросу №1 от 12 мая 2010 года поступили семь томов уголовного дела, в которых содержатся ответы только на 13 из 20 поставленных вопросов. Второй запрос российского следствия также исполнен частично.

"Детализация телефонных соединений, истребованная российским следствием, в наш адрес не направлялась", - добавил Маркин.

"Следствие надеется, что польская сторона сделает все возможное для надлежащего исполнения всех запросов российской стороны о правовой помощи, что необходимо для установления полной и объективной картины катастрофы и причин, приведших к ней", - заявил Маркин.

Со своей стороны СК готов к дальнейшему сотрудничеству со следственными органами Республики Польша, заверил он.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск на заседании Сейма 26 января заявил, что он считает версии об убийстве или теракте по катастрофе президентского Ту-154 под Смоленском, выдвигаемые польской оппозицией, несостоятельными.

Брат-близнец погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньского Ярослав, выступая перед Сеймом, обвинил в трагедии Россию.

Тем временем, польские эксперты проведут ряд экспериментов на втором Ту- 154М, чтобы понять причины крушения борта №1 под Смоленском в апреле прошлого года, не смотря на то, что военные прокуроры Польши признали итоги проведенных в Москве совместных с российскими коллегами следственных действий по выяснению причин катастрофы польского Ту-154.

Самолет Ту-154 Качиньского, направлявшегося на мемориальные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.