В Варшаве начались мероприятия в годовщину катастрофы Ту-154

В польской столице с богослужения начались памятные мероприятия, посвященные первой годовщине крушения президентского самолета под Смоленском

Related video

Они будут проходить в разных польских городах целый день, официальная часть состоится в Варшаве, передает РИА Новости.

В 7:00 по местному времени в аэропорту Окенче, с которого взлетал президентский Ту-154 год назад, началось богослужение с участием родственников погибших, представители СМИ туда не допущены. В 8:41 (время крушения самолета) начнутся официальные мероприятия, память жертв трагедии почтут президент и премьер Польши, другие представители властей. В частности, в 10:30 они возложат цветы к памятнику жертвам катастрофы на варшавском кладбище "Повонзки".

Затем в варшавских костелах в память о погибших пройдут мессы. Официальная часть заканчивается в 19.00 концертом в Национальной Опере, где прозвучит музыка Хенрыка Гурецкого "Симфония скорбных песнопений".

Напомним, в субботу семьи погибших вместе с первой леди республики Анной Коморовской посетили место крушения, отдав дань памяти своим близким.

Тогда же несколько сотен человек устроили пикет у российского посольства в Варшаве.

Участники митинга держали польские флаги и транспаранты, на которых написано "Только страшная правда о Смоленске и Катыни может нас объединить, а ложь - никогда", а также лозунги, критикующие Россию. На многих плакатах написаны "слоганы", критикующие действующее правительство Польши и, в частности, его главу.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших были президент, его супруга.