В российский суд впервые попало дело о комментарии в ЖЖ

Уголовное дело блогера из Республики Коми Саввы Терентьева направлено в суд. Обвиняемому инкриминируют статью «возбуждение ненависти либо вражды» за комментарий, оставленный в «Живом журнале».

Related video

Официальное обвинение Терентьеву было предъявлено 22 февраля 2008 года. Адвокатам блогера было отказано в прекращении уголовного дела.

Дело Терентьева является в России первым прецедентом уголовного преследования за комментарий в "Живом журнале". Согласно материалам дела, обвиняемый 15 февраля 2007 года в блоге местного журналиста Бориса Суранова нелестно отозвался о сотрудниках правоохранительных органов. В частности, он назвал их глупыми людьми и призвал сжигать их на городской площади.

Как сообщает lenta.ru, проведенная лингвистическая экспертиза установила, что текст, написанный Терентьевым, "направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации".

В случае если вина Терентьева будет доказана, по данной статье ему грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Сам же Терентьев не признает себя виновным и полагает, что его "осудят и дадут условный срок". Он добавил также, что будет "оспаривать любое решение суда".

На сегодняшний день в мире 63 человека сидят в тюрьме за выражение своих политических взглядов в сети. В связи с этим Международная организация "Репортеры без границ" объявила 12 марта Днем свободы слова в Интернете.