Теракт в минском метро совершили токари и электрики, - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта, совершенного в Минском метрополитене 11 апреля.

Related video

По словам главы государства, преступление было раскрыто в 5часов утра 13 апреля. "Они дали свои показания", - добавил Лукашенко, видимо,имея ввиду двух задержанных по делу о теракте, сообщает РИА Новости.

Кроме того, президент сообщил, что задержанные за терактпризнались в совершении других взрывов - в День независимости 3 июля 2008 годаи в Витебске 23 сентября 2005 года.

"Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершилпреступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, ктоэлектриком", - сообщил Лукашенко. По его словам, пока неизвестно, зачем онисовершили этот теракт, но, подчеркнул Лукашенко, "это скоро станет известно".

Он также поручил допросить оппозиционных политиков в связи стерактом в Минске.

Напомним, что ранее сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии задержали двух подозреваемых по уголовному делу о взрыве в минском метро.

Ранее полковник запаса белорусских спецслужб Владимир Бородач предполагал, что взрыв свяжут с продолжением заговора оппозиции от 19 декабря.

"Будет найден человек, связанный с каким-либо оппозиционным движением, который был рядом с пакетом, найдут у него на одежде химические элементы, оставшиеся в результате соприкосновения с взрывчатыми веществами и средствами взрывания, найдут у него идентичные элементы взрывного устройства в чулане - и преступление будет "раскрыто", - предположил он. Полковник считает, что этот человек уже выбран спецслужбами, после того, как его зафиксировали камеры наблюдения на данной станции.