ЕС одобрил создание Средиземноморского союза

Проходящий в Брюсселе саммит Евросоюза формально поддержал сегодня создание Средиземноморского союза между ЕС и не входящими в союз государствами Средиземноморья. 

Related video

Тем самым, Евросоюз сделал очередной шаг по продвижению своих политических и экономических интересов в регионы, непосредственно прилежащие к внешним границам ЕС.

Официальное создание союза состоится 13 июля на торжественной церемонии в Париже. В него войдут 27 стран ЕС и 12 Средиземноморских государств, включая Израиль и Турцию, передает NEWSru.com.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, о создании Средиземноморского союза еще в начале марта.

С помощью нового образования ЕС пытается расширить экономические контакты со странами Северной Африки и Ближнего Востока, и хочет видеть страны, богатые энергоресурсами, прежде всего, газом. Есть и другие цели: борьба с терроризмом и эмиграция.

Однако, как считают эксперты, все это лишь некое обрамление. Главная задача - ослабить колоссальную зависимость энергодефицитной Европы от поставок газа из России.

Напомним, сегодня Польша выразила готовность поддержать идею Франции и Германии о создании Средиземноморского Союза, однако за это поляки потребуют открытия перспективы членства в ЕС для Украины.