Московский патриархат хочет стать юридическим лицом

21 апреля предстоятель УПЦ (МП) Владимир попросил президента Януковича предоставить его Церкви статус юридического лица

Related video

"Мы просим статус юридического лица для себя, для Украинской православной церкви, и оставляем за другими религиозными организациями право такого права не приобретать, если это противоречит их внутренним установкам или традициям", — сказал Владимир.

Руководитель Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский высказал мнение, что статус юридического лица разрешит Церквям приватизировать храмы и оставлять помещения за собой даже при изменении конфессиональной принадлежности общины. Об этом Антошевский заявил в комментарии Зеркалу недели. Украина.

"Сейчас, правда, возникла другая интересная тенденция. В ожидании права на юридический статус церковь начала давить на общины, чтобы те передавали права на храмы епархиальным управлениям (которые также имеют статус юридических лиц). Это бы также не позволило общине перейти в другую конфессию со своим храмом. Это вызвало локальные протесты. В частности, привело к переходу некоторых приходов в Одесской области из УПЦ (МП) в УПЦ (КП)", — рассказал Антошевский.