Курдские сепаратисты готовы сложить оружие и начать переговоры с властями Турции

Сепаратистская Рабочая Партия Курдистана заявила о готовности сложить оружие и прекратить многолетнее вооруженное противостояние Турции, если власти этой страны согласятся вести с ней диалог.

Related video

Исполком РПК, которая признана ООН и Евросоюзом террористической организацией, выступил с заявлением, в котором отмечает, что курдская проблема может быть решена лишь политическими средствами. "Курдский вопрос - общественная проблема, поэтому она может быть урегулирована не силой, а лишь реализацией политических проектов", - говорится в заявлении руководства РПК.

"Мы считаем, что для мирного и демократического решения курдского вопроса, одного из основополагающих для Турции, необходимо начало нового процесса. Мы вновь призываем турецкое государство и правительство к миру и диалогу, и открыто объявляем, что в случае получения на наш призыв положительного ответа проявим необходимую ответственность для начала нового и ненасильственного процесса в решении курдской проблемы", - заявило руководство РПК, которая почти четверть века добивается автономии для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Как сообщает РИА "Новости", власти Турции категорически отказываются вступать в диалог с сепаратистами и намерены покончить с ними силой. РПК неоднократно объявляла "мораторий" на вооруженное противостояние Турции, однако впоследствии отказывалась от своих обещаний, обвиняя в срыве "перемирия" официальную Анкару.

Напомним, с 22 по 29 февраля турецкая армия в рамках предоставленного ей парламентом годичного мандата провела трансграничную операцию на сопредельной территории Ирака. В операции принимали участие 10 тысяч турецких военнослужащих. По данным военного ведомства Турции, в ходе операции были уничтожены 240 курдских боевиков. В столкновениях с сепаратистами погибли 27 военнослужащих.