Количество туристов в Шарм эль-Шейхе уменьшилось на 50%, - СМИ

Заполняемость отелей на египетском курорте Шарм эль-Шейх в настоящий момент составляет лишь 50% от уровня прошлого года

Related video

Об этом сообщает египетская печать со ссылкой на владельцев отелей, передает Интерфакс-Украина.

В изданиях отмечается, что положение не спасают и российские туристы. По египетским данным, число россиян на курортах Египта составляет лишь 60% от прошлогоднего показателя.

Свою озабоченность положением высказал министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур. Он заявил журналистам, что, несмотря на прибытие английских и российских туристов, положение в египетском туризме сложилось критическое.

Египетские СМИ также сообщают, что резкий спад наблюдается в потребительском секторе. В курортных магазинах в настоящее время объем покупок не превышает 25% от прошлогоднего уровня.

Министерство иностранных дел Украины сняло ограничения на поездки в Хургаду и Шарм-эль-Шейх еще 1 марта. Россияне, желающие попасть в Египет, оформляли туры в том числе и через Украину. Министр туризма Египта отметил, что в страну едут туристы из Италии, Франции, Германии, однако российский поток пока не вернулся на обычный уровень.

МИД Украины рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Египет в связи со сложной внутриполитической ситуацией.

С 25 января в Египте проходили акции протеста, в результате которых 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку. В феврале туроператоры прекратили выполнять туристические программы в Египте. Но позже заявили о готовности отправлять украинцев на египетские курорты. Полеты из Киева в Хургаду начнутся с 26 февраля, в Шарм-эль-Шейх с 27 февраля, в Табу с 4 марта.