США расследует возможные налоговые махинации в центре Каббалы

Подразделение по уголовным делам налогового управления США ведет расследование по факту уклонения от уплаты налогов базирующимся в Лос-Анджелесе центром Каббалы, членами которого являются такие известные люди, как певица Мадонна и актер Эштон Катчер

Related video

Об этом сообщает газета Los Angeles Times со ссылкой на источники, близкие к расследованию, передают РИА Новости.

Как отмечают источники, налоговое управление США пытается выяснить, использовались ли некоммерческие фонды для персонального обогащения семейства Берг, контролирующего центр Каббалы (эзотерическое течение в иудаизме) на протяжении более чем четырех десятков лет.

По данным источников, с налоговым управлением сотрудничают представители благотворительного фонда Мадонны Raising Malawi.

"Мы попытались предоставить как можно больше информации и как можно быстрее людям, проводящим расследование, и очень активно сотрудничаем со следствием по мере нашей возможности", - приводит издание слова представителя консалтинговой фирмы Global Philanthropy Group, работающей с фондом певицы в настоящее время.

В свою очередь, представители центра Каббалы заявили, что они и члены одного из их благотворительных фондов "получили повестку в суд... касающуюся налоговых вопросов".

По данным источников, расследование началось еще в прошлом году после того, как в августе 2010 года в распоряжение следствия попал текст электронного письма бывшего финансового директора центра. В письме он жаловался, что его уволили за то, что он указал на финансовые нарушения в центре Каббалы.

Официальные комментарии налогового управления США и генеральной прокуратуры страны по этому делу пока не поступали.

Певица Мадонна, наряду со многими мировыми знаменитостями давно увлечена каббалой, которую она изучала под руководством одного из раввинов. В 2006 году она отправилась в Израиль, чтобы встретиться с местными раввинами, сведущими в толковании мистических и аллегорических текстов Каббалы.

Каббала (с древнееврейского – "предание") представляет собой мистическое течение в иудаизме, возникшее в средневековье и окончательно широко распространившееся в XVI веке. Эзотерическое учение, связанное с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования и претендующее на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.