Правительство Молдовы впервые возглавила женщина

52-летняя Зинаида Гречаная станет первой в истории Молдовы женщиной, возглавляющей правительство.

Related video

Президент Молдовы Владимир Воронин сегодня подписал Указ о назначении Гречаной на пост Премьер-министра страны.

Гречаной поручено в двухнедельный срок сформировать Кабинет Министров и представить программу его деятельности, сообщают РИА "Новости".

Напомним, что возглавлявший молдавское правительство с апреля 2001 года Василий Тарлев 18 марта ушел в отставку. Согласно молдавскому законодательству, это означает отставку всего правительства.

Согласно Закону о правительстве Молдавии, Президент страны после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность нового Премьер-министра. Кандидат на должность Премьера в 15-дневный срок после выдвижения просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу своего правительства. В случае получения им такого вотума Президент своим указом назначает правительство.

Зинаида Гречаная родилась в Томской области в России, окончила Кишиневский финансово-экономический колледж и Кишиневский государственный университет по специальности "экономист". После окончания колледжа с 1974 по 1994 годы работала в финансово-экономическом управлении Бричанского района Молдавии и в районном исполнительном комитете. С 2002 по 2005 годы Гречаная работала Министром финансов республики, с 2005 года - Первый вице-премьер правительства Молдовы.