Ющенко поручил Тимошенко научить молодежь любить Родину

Президент Украины Виктор Ющенко попросил правительство рассмотреть вопрос разработки и утверждения государственной целевой программы «Узнай свою Родину». Об этом говорится в письме Главы государства Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Related video

По мнению Ющенко, указанная программа должна быть направлена на удовлетворение интеллектуальных и духовных потребностей молодежи, в частности организацию во время каникул или учебного процесса обязательного посещения школьниками и студентами достопримечательностей и памятников культурного наследия, в первую очередь связанных со становлением украинской государственности и национально-освободительной борьбой.

Как подчеркивает Президент, это прежде всего касается таких национальных заповедников, как Киево-Печерская лавра, "София Киевская", "Херсонес Таврический", "Хортица", "Гетманская столица", "Чигирин", "Родина Тараса Шевченко", Шевченковский национальный заповедник, а также других ведущих учреждений музейного типа Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня чрезвычайно актуальным в деле созидания украинской государственности является формирование патриотически настроенного молодого поколения украинских граждан и получение ими основательных, объективных и правдивых знаний об истории и культуре своего государства", - подчеркнул в письме Президент.

Важной составляющей этой работы Ющенко считает популяризацию среди школьников и студенческой молодежи традиций, обычаев и ценностей украинского народа, культурного разнообразия национальных меньшинств Украины, а также значимости национального культурного достояния в европейском и мировом культурном пространстве.