Винский возглавил комиссию по расследованию катастрофы в Южно-Китайском море

План срочных действий по расследованию причин катастрофы в Южно-Китайском море украинского судна «Нефтегаз-67» на своем заседании утвердила Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-премьер-министра Александра Турчинова.

Related video

На заседании также утвержден состав правительственной комиссии Кабинета министров. Ее возглавил Министр транспорта и связи Иосиф Винский. В состав комиссии вошли первые заместители министров профильных министерств, специалисты по морскому праву, эксперты по подводно-водолазным работам и опытные капитаны.

По словам Турчинова, "спасенным членам экипажа была оказана необходимая медицинская помощь и сейчас они находятся в гостинице". "С этими моряками постоянная связь представителей Посольства Украины в Китайской Народной Республике",- сообщил первый вице-премьер-министр.

Он также заявил, что в ближайшее время на место катастрофы вылетит правительственная комиссия. Министерству иностранных дел поручено срочно обеспечить визовую поддержку членов правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы транспортного судна "Нефтегаз-67" в Южно-Китайском море, сообщает пресс-служба Кабмина.

При Минтранссвязи создан штаб, который работает круглосуточно. В таком же режиме работает и штаб в Крыму, созданный "Черноморнефтегазом".

Министерство иностранных дел поддерживает постоянную связь с Посольством Украины в Китайской Народной Республике.

Также, как стало известно позднее, Китай планирует послать еще два спасательных корабля в район, где затонуло украинское судно.

"Нафтогаз-67" затонул на глубине 35 метров в перевернутом виде