"Аль-Каида" призвала мусульман становиться шахидами

«Второй человек» в иерархии международной террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири призвал всех мусульман становиться шахидами в войне против американских и израильских интересов.

Related video

"Мусульмане, сегодня ваш день. Наносите удары по интересам евреев, американцев и тех, кто причастен к нападениям на мусульман. Намечайте цели, собирайте деньги, готовьте снаряжение, тщательно планируйте свои действия и затем нападайте, чтобы стать мучеником и попасть в рай", - заявил аз-Завахири в аудиозаписи, опубликованной сегодня в Интернете.

В исламе "шахид" - это погибший за веру, мученик. В последнее время так стали называть террористов-смертников.

"Сегодня нет места для того, кто говорит, что мы должны сражаться с евреями только в Палестине. Так давайте же противостоять их интересам повсеместно, как раз так, как они действуют против нас", - сказал аз-Завахири.

Оригинальность менее чем пятиминутной аудиозаписи установить пока не удалось, передают РИА "Новости". Однако, сопоставляя голос на ней с предыдущими аудиозаписями выступлений аз-Завахири, эксперты предполагают, что она подлинная.

Аудиобращение аз-Завахири стало третьим по счету обращением лидеров "Аль-Каиды" за последние несколько дней.

Напомним, что 19 марта 2008 года в Интернете появилось аудиообращение "террориста номер один" Усамы Бин Ладена, в котором он поклялся отомстить странам ЕС за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда.