Грузинская власть опубликовала компромат на оппозиционеров

МВД Грузии обнародовало видеоматериалы о подготовке оппозиционеров, участвовавших в недавних митингах, к провокациям и вооруженному сопротивлению полиции.

Related video

В частности, обнародовала запись допроса одного иззадержанных активистов оппозиции - отставного офицера полиции Гии Учавы. Он был другом и близким соратникомБадри Бицадзе - мужа экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, организовавшеймитинги в Тбилиси, передает ИА"Тренд".

Учава руководил так называемым отрядом "Шепицулеби" ("Присягнувших").Эту структуру представители радикальной оппозиции создали несколько месяцевназад - во время подготовки к акциям протеста. Утверждалось, что "присягнувшие"призваны "защищать население Грузии от произвола властей".

На допросе Учава заявил, что фактически была созданасплоченная военизированная организация численностью в три с половиной тысячичеловек. В дни митингов в Тбилиси, по его словам, управление этой организациейвзял на себя лично Бадри Бицадзе.

Задержанный рассказал, что активисты из числа "присягнувших"получали "коктейли Молотова", которые планировалось применить, в частности, длянекой провокации у здания Общественного телевидения, где проходил митингоппозиции. Сообщается, что применитьих оппозиционерам не удалось из-за проливного дождя, который шел в Тбилиси вовремя разгона митинга.

МВД также обнародовало видеозапись сбора лидеров "Народногособрания" (оппозиционного альянса, одним из лидеров которого является НиноБурджанадзе) в ресторане, где они обсуждали планы противостояния власти.

21 мая в Тбилиси начались митинги, организованныеБурджанадзе и некоторыми другими представителями радикальной оппозиции,обещавшими устроить в Грузии "революцию". Организаторам акций удалось собратьлишь несколько тысяч человек (хотя они рассчитывали собрать 50-60 тысяч).Основанием для разгона митинга стали истечение срока заявки, поданной в мэриюорганизаторами акции протеста, а также угрозы оппозиционеров сорвать военныйпарад, назначенный на 26 мая.

В ходе разгона митинга, по данным МВД, были задержаны около90 человек. Большинство из них впоследствии были помещены под арест. Никому изтех, кто оказался под стражей, как сообщили в МВД, обвинения в подготовкепереворота пока не предъявлены. Их обвиняют в хулиганстве, сопротивленииполиции и других правонарушениях.