Новому губернатору Нью-Йорка грозит тюрьма за измены жене

Новому губернатору штата Нью-Йорк Дэвиду Патерсону может грозить тюремное заключение сроком до 90 дней за супружескую неверность, в которой он признался ранее.

Related video

Газета Колумбийского университета Columbia Spectator напомнила малоизвестный закон штата Нью-Йорк, согласно которому супружеская измена карается тюремным заключением сроком до 90 дней или штрафом в размере 500 долларов.

Этот старый закон, принятый во времена, когда сумма штрафа была пугающе внушительной, редко применялся на практике и известно лишь несколько случаев его применения в истории штата, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее, заявления Патерсона о том, что он нарушал моральные, а не криминальные нормы, формально не вписывается в законодательную базу штата, который он возглавил.

Как известно, Патерсон занял место Элиота Спитцера, подавшего из-за обнародования информации о его связях с проституткой.
Однако заявления нового губернатора в свою очередь породили немало сомнений в его моральном облике. Он не только публично признался в супружеской измене, но и привел откровенные детали своих интимных встреч, а на днях также сообщил, что в молодые годы "баловался" марихуаной и кокаином.

В американских СМИ уже обсуждают, кто же станет новым губернатором в случае импичмента или добровольной отставки Патерсона, который попал во власть во многом благодаря существующим в США квотам для цветного населения и людей с ограниченными физическими возможностями (у него проблемы со зрением).

Патерсон, занимавший пост вице-губернатора, получил должность автоматически с уходом в отставку избранного губернатора. Следующим по списку кандидатов на эту главную вакансию штата станет лидер большинства в верхней палате легислатуры. Сейчас этот пост занимает лидер республиканского большинства Джо Бруно. Однако в отличие от Патерсона, он сможет стать лишь временно исполняющим обязанности губернатора, сохранив позицию лидера в верхней палате, где сможет голосовать наравне с другими депутатами.

Напомним, что ранее Патерсон публично признался в супружеской измене. Губернатор и его 46-летняя жена Мишель откровенно признались в совместном интервью, что и он, и она имели интимные отношения с другими людьми несколько лет тому назад, когда в их супружеской жизни наступил кризис