Украинский фильм, победивший в Каннах, зрители увидят в октябре

Короткометражку киевлянки Марины Вроды "Кросс", получившую "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, покажут на кинофестивале "Молодость"

Related video

Сегодня фильм покажут в столичном кинотеатре "Кинопалац". Попасть туда смогут далеко не все киноманы, ведь вход на показ только по пригласительным, пишет газета Сегодня.

На широкое обозрение фильм представят в октябре на украинском кинофестивале "Молодость".

На вопрос, почему же "Кросс" сначала показывают в закрытом режиме, Марина ответила: "Я никому не запрещала показывать фильм в прокате! Думаю, любой зритель может пойти в "Кинопалац" и посмотреть, а об остальном спрашивайте у прокатчиков".

Но в "Кинопалаце" сказали, что ни билеты, ни пригласительные на "Кросс" не продают. Впрочем, по словам Вроды, это вполне нормальная практика.

"В первую очередь фильм демонстрируют на фестивале, потом его смотрят критики, а уж потом выпускают в прокат. Так что пока фильм не будет на "Молодости", в прокат он не выйдет", - объяснила режиссер.

Кстати, получив "Золотую пальмовую ветвь" еще 23 мая, Врода вернулась в Киев только на днях, ведь во Франции потеряла паспорт, так что пришлось в спешном порядке восстанавливать документы. "Сейчас у меня уже все в порядке", — сказала Марина.

Короткометражная лента режиссера Марины Вроды "Кросс" получила Золотую пальмовую ветвь в категории короткий метр на 64-м Каннском кинофестивале.

Фильм "Кросс" - это совместный проект Украины и Франции. Съемкипроходили в сентябре прошлого года и длились менее одной недели. Бюджетфильма не превысил 3,5 тыс. евро.