Путин нарушил государственную границу, - МИД Грузии

Российский премьер Владимир Путин нарушил государственные границы Грузии во время визита в Сухуми на похороны президента Абхазии Сергея Багапша

Related video

Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Министерства иностранных дел Грузии, которая считает Абхазию собственной территорией, оккупированной иностранным государством, об этом сообщает bfm.ru.

"Кремль упрямо старается создать иллюзию легитимности созданным им же оккупационным режимам и укоренить в качестве инструмента международных отношений этническую чистку, военную оккупацию частей территории суверенного государства и насильственное изменение существующих границ, - говорится в сообщении МИД Грузии. - Владимир Путин должен хорошо понимать, что все подобные попытки обречены на провал. Ни Грузия, ни международное сообщество не примет созданную с грубым нарушением норм и принципов международного права и основанную на результатах этнической чистки, желаемую Россией т.н. "новую реальность"".

Церемония прощания с Багапшем состоялась в зале Госфилармонии Абхазии. "Подойдя к гробу, В.В.Путин положил бордовые розы, постоял несколько минут, поклонился покойному. Затем премьер подошел к вдове, сыну и дочери С.В.Багапша и выразил им слова сочувствия и поддержки", — говорится в официальной хронике на сайте правительства РФ.

Напомним, Сергей Багапш скончался 29 мая в Москве. 30 мая с телом политического деятеля простился президент России Дмитрий Медведев.