Буш: войск НАТО в Украине не будет

Никакие войска НАТО не будут расквартированы в Украине на длительный срок. Об этом заявил Президент США Джордж Буш в интервью Die Welt.

Related video

Буш сообщил, что в планы НАТО не входит создание стационарных опорных пунктов в Украине.

Что же касается мнения украинского населения по поводу НАТО, то, по словам Буша, "мнения – вещь изменчивая". По его словам, в данном случае речь идет о том, чтобы предоставить Украине возможность реформировать свою армию, экономику и политическую систему. Тогда и будет видно, согласны с этим люди или нет.

Президент США напомнил, что история знает случаи, когда население государств не поддерживало членство своих стран в НАТО, однако с течением времени возобладало убеждение, что власть действовала в этом вопросе исключительно в интересах собственных граждан.

"Кроме того, - добавил Буш, – я хотел бы сказать россиянам и всем, кто не разделяет нашего мнения: если в соответствующее время будет проведен референдум и он покажет, что большинство против вступления - то оно не состоится. Однако решение не должно приниматься извне, надо, чтобы оно исходило от самих людей".

Напомним, сегодня Президент США Джордж Буш прибывает с рабочим визитом в Украину. В ходе визита запланирована встреча Буша с Президентом Украины Виктором Ющенко, на которой будет обсуждаться план действий между нашими странами на ближайшие два года и подписаны соответствующие базовые документы.

Ждете ли Вы Буша в гости?