В Сирии могут создать буферную зону, - СМИ

В Сирии может быть создана "буферная зона", если рост числа беженцев из этой страны в Турцию не прекратится, сообщают турецкие СМИ

Related video

К принятию таких мер подтолкнет ситуация, когда число беженцев, бежавших из Сирии, составит десятки тысяч, пишет газета "Радикал". К настоящему времени в приграничных с Сирией районах Турции в палаточных городках размещены более четырех тысяч человек, сообщают дипломатические источники.

В соседней с Сирией турецкой провинции Хатай для приема сирийских беженцев подготовлен третий палаточный городок, рассчитанный на 5 тыс. человек. Турция в состоянии принять на своей территории около 800 тыс. беженцев из Сирии, передает РИА Новости.

Турция провела подготовительные работы по размещению около 10 тыс. беженцев из соседней страны. Если число сирийских беженцев превысит эту цифру, Турция не сможет в одиночку вынести это гуманитарное бремя, и тогда потребуется помощь и взаимодействие международных организаций, в частности ООН и Евросоюза.

Турецкие власти уже начали соответствующие консультации с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев, Советом Европы и Международным Красным Крестом.