Дело о ДТП с нардепом Шкилем могут закрыть

Дело по факту ДТП с участием народного депутата Андрея Шкиля может быть закрыто за отсутствием состава преступления. Об этом заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник

Related video

По словам представителя МВД, пока в действиях депутата они не находят состава преступления.

"На днях сообщали, что милиция просит Шкиля пройти судмедэкспертизу, но нам не нужно его отправлять к экспертам. Достаточно изъять медицинские документы из больницы, на основании которых специалисты сделают заключение о степени полученных телесных повреждений. Если же этого окажется недостаточно, тогда попросим его явиться на осмотр. Но он только недавно выписался из больницы и сейчас находится на амбулаторном лечении, нам еще его историю болезни не дадут. По его телесным повреждениям уже можно сделать выводы, что они не средней тяжести, а легкие. Следовательно, дело может быть закрыто из-за отсутствия состава преступления", - подтвердил Фаринник в интервью Комсомольской правде в Украине.

"Если будет доказано, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или выехал на встречную, за это полагается административная ответственность. Но даже то, что он выпил перед тем, как сесть за руль, еще надо доказать. Да, у Шкиля взяли кровь на пробу алкоголя на месте происшествия, когда он был без сознания, это обычная медицинская практика, и следователь изъял эти документы. Но решение о наказании уже за Госавтоинспекцией", - добавил .начальник Главного следственного управления МВД Украины.

Напомним, в ночь на 7 мая Шкиль попал в ДТП и был госпитализирован. Автомобиль Nissan Qashqai, за рулем которого он находился, по неизвестным причинам выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Volkswagen, который двигался навстречу. В результате аварии пострадал только сам депутат.

Позже СМИ со ссылкой на источники в МВД сообщили, что в крови у Шкиля был обнаружен алкоголь. Сам Шкиль утверждает, что в момент ДТП был трезв.