Черновецкий и Тимошенко требуют друг от друга позаботиться о пенсионерах

Киевский городской голова Леонид Черновецкий требует до конца недели провести внеочередное заседание Кабинета Министров для рассмотрения ситуации с социальными выплатами малообеспеченным гражданам.

Related video

Соответствующее письмо направлено Премьер-министру Юлии Тимошенко.

"Вчера, 2 апреля 2008 года, Главное управление Государственного казначейства Украины в г. Киеве блокировало перечисление средств из столичного бюджета Киевской городской дирекции УГППС "Укрпочта" для выплаты ежемесячной адресной материальной помощи малоимущим слоям населения. В результате этого более 600 тысяч киевлян – пенсионеров, инвалидов, одиноких матерей, - чьи доходы и без того невысоки, остались без той материальной поддержки, которая им крайне необходима в наше непростое время", - говорится в письме.

Также Черновецкий сообщил, что направил письмо прокурору г. Киева Евгению Блаживскому с целью возбудить уголовное дело о превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением должностными лицами Главного управления Государственного казначейства Украины в г. Киеве при осуществлении социальных выплат малообеспеченным слоям населения столицы.

Тем временем, Киевская городская организация БЮТ утверждает о том, что представители мэрии, мягко говоря, неискренни. "Иезуитские заявления о том, якобы Государственное казначейство не дает власти Киева денег для осуществления социальных выплат накануне пасхальных и майских праздников, и что якобы руководствуется при этом указанием Кабинета Министров Украины, не имеют под собой никаких оснований", - говорится в заявлении.

"Киев уже и не помнит, когда в последний раз ходил с протянутой рукой, ведь впервые за несколько лет столичная мэрия обратилась за финансами к Государственному казначейству, - подчеркивает БЮТ. - Вызывает удивление и негодование еще и то, что буквально на протяжении последних двух недель, киевская власть уже второй раз просит милостыню. Получив финансовую помощь у Госказначейства первый раз, средства были израсходованы на сомнительные капиталовложения и автомобили".

Киевская городская организация БЮТ заявляет, что не допустит, чтобы команда мэра обманывала киевлян за счет государственного бюджета. "Черновецкий не только не получит средств из Государственного казначейства, но и непременно вернет украденные у города деньги", - требует БЮТ.

Сама Премьер требует от Киевской горгосадминистрации безотлагательно погасить долги по пенсиям перед 600 тысячами пенсионеров, а также поручила Госказначейству обеспечить и проконтролировать выполнение погашения задолженности.