Гришковец: украинский язык - малоперспективен

Скандал с пресс-конференцией российского актера и писателя Евгения Гришковца получил продолжение. Сегодня в своем блоге литератор подтвердил слова, сказанные 8 апреля, об отсутствии будущего у украинского литературного языка.

Related video

"У современного литературного, подчеркиваю, именно у современного и литературного, украинского языка весьма мало перспектив развития. Поскольку естественным желанием любого автора должно быть желание, чтобы его прочли как можно больше читателей. Писатель, как правило, человек просвещенный и образованный. В Украине такие люди, как правило, двуязычны. Так вот, современный писатель, живущий в Украине и желающий, чтобы его прочли как можно больше людей будет писать по-русски. Примеров от Гоголя до Курочкина - достаточно. Примеры прекрасны и в дополнительных комментариях не нуждаются", - заявил Гришковец.

При этом автор повторился: у него нет никаких сомнений в том, что украинский язык - это полноценный и прекрасный язык. "Если его кто-то считает курьезным по звучанию - это его проблемы, у меня таких проблем нету. А проблема развития современного литературного украинского языка - это проблема. В этом смысле я занимаю скорее сочувственную позицию, а совсем не злорадную", - добавил он.

Гришковец приезжал в Киев на презентацию своей новой книги "Асфальт". Он подчеркнул, что очень удовлетворен встречей с читателями. "Знаю, что моя новая книжка найдет своих читателей и у нее будет своя совершенно спокойная и определенная жизнь в украинском литературном контексте. А этот контекст не оторван от общего русскоязычного контекста", - сказал он.

8 апреля в Киеве на пресс-конференции Гришковец затронул тему украинского языка. При этом он признался, что никого из украинских авторов не знает.