На Кубе разрешили зарабатывать больше $15

На Кубе отменяются любые официальные ограничения размеров заработной платы.

Related video

Приказ, подписанный Президентом Раулем Кастро 10 апреля, направлен на стимулирование экономической активности населения и производительности труда.

Ограничения снимаются, прежде всего, для государственных служащих, доля которых на Кубе равна 90% трудоспособного населения.

В комментариях государственного телевидения Кубы сообщается, что главной причиной низкой производительности труда в стране является недостаточная мотивация рабочих с помощью зарплаты, передает Lenta.ru.

Средняя зарплата на Кубе сегодня составляет около 350 песо в месяц (15 долларов США). Низкие зарплаты порождают низкую производительность труда, а та в свою очередь не дает расти народному хозяйству, создавая порочный круг, говорит экономический обозреватель кубинского телевидения Ариэль Террейро.

Однако, по мнению кубинского правительства, либерализация экономики даст стимул для ее развития. В то же время, по мнению Террейро, новая резолюция правительства не противоречит коммунистическому принципу "каждому по потребностям, от каждого по способностям".

Рауль Кастро, возглавивший Кубу после ухода Фиделя Кастро, сразу пообещал привести зарплаты в соответствие с качеством и производительностью труда. "Это наша стратегическая задача сегодня провести внятные, логичные и хорошо продуманные реформы, чтобы зарплаты снова стали иметь значение, и чтобы качество жизни населения напрямую соответствовала уровню его легальных доходов", - заявил Рауль Кастро.

Напомним, что за полтора месяца у власти Рауль Кастро снял запреты на продажу компьютеров, DVD-плейеров, микроволновых печей и другой бытовой техники, издал указ, согласно которому кубинцы могут останавливаться в гостиницах для иностранцев.

Также впервые в истории страны жителям разрешено пользоваться мобильными телефонами без ограничений.