Американские врачи рекомендуют бесплатно раздавать жителям контрацептивы

Ведущие врачи независимого Института медицины США рекомендуют администрации президента Барака Обамы снизить цены на противозачаточные таблетки или сделать их бесплатными

Related video

Согласно данным исследования института, в системе здравоохранения США существуют "критические пробелы" в сфере профилактических услуг по охране репродуктивного здоровья женщин.

Как сообщает Голос Америки, в США пакет противозачаточных таблеток, рассчитанный на четыре недели, стоит от 15 до 40 долларов с медицинской страховкой и до 65 долларов для женщин, не имеющих страховки. Помимо этого женщинам необходимо заплатить за визит врача, чтобы получить рецепт на гормональную контрацепцию.

Помимо противозачаточных таблеток, врачи Института медицины также рекомендуют сделать более доступными так называемые "утренние таблетки", которые провоцируют искусственное прерывание беременности на раннем сроке.

Нэнси Кинан, президент организации NARAL Pro-Choice America, выступающей за право женщин на аборт, отмечает, что сегодня в США каждая третья женщина с трудом может позволить себе приобретать противозачаточные таблетки. По мнению Кинан, это приводит к высокому уровню нежелательных беременностей в стране. Нэнси Кинан считает, что, сделав гормональные препараты более доступными, власти будут способствовать сокращению числа абортов.

Окончательное решение по поводу средств контрацепции будет принято Министерством здравоохранения в следующем месяце.

Дебаты о целесообразности бесплатного обеспечения женщин противозачаточными средствами в рамках реформы здравоохранения начались еще в прошлом году.