В Мариуполе установили памятник крокодилу Годзилле

В Мариуполе установили памятник крокодилу Годзилле. Именно в этом городе был найден нильский крокодил, сбежавший из цирка в мае 2007 года.

Related video

Памятник находится напротив входа в кафе "Оба-на" на Приморском бульваре. На табличке написано "Годзику мариупольскому".

Напомним, нильский крокодил (Crocodylus niloticus) по кличке Годзилла пропал 31 мая 2007 года на побережье Азовского моря во время гастролей в городе Киевского передвижного цирка. На поиск рептилии были брошены силы МЧС, однако найти Годзиллу не удалось.

28 ноября крокодил был пойман на территории ТЭЦ Мариупольского меткомбината "Азовсталь". Он не оказывал сопротивления, потому что, по-видимому, замерз и находился в спячке. 30 ноября крокодил умер. Его останки были кремированы.

Крокодил несколько месяцев оставался героем новостных сводок, и даже его смерть повлекла несколько политических заявлений. Так народный депутат Геннадий Москаль убежден, что смерть Годзиллы лежит на совести Нестора Шуфрича, занимавшего в то время пост Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.