В Норвегии начали обнародовать имена погибших в теракте

Норвежская полиция начала обнародовать имена погибших в результате двойного теракта, совершенного 22 июля

Related video

Как передает Лента.ру, всего в результате двойного теракта в Осло погибли 76 человек, из них восемь - в результате взрыва в Осло, остальные – в молодежном лагере на острове Утойя.

Имена жертв терактов будут появляться на сайте Министерства юстиции и полиции Норвегии по мере опознания. Вместе с именам погибших будет публиковаться их возраст и место жительства. Данные об опознанных жертвах теракта будут появляться каждый день в 18:00 по местному времени.

Среди первых опознанных жертв теракта - трое погибших в результате взрыва в Осло и молодой человек, принимавший участие в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утойя.

Кроме того, стало известно, что в результате стрельбы на Утойе погиб сводный брат кронпринцессы Метте-Марит - Тронд Бернтсен.

В то же время газета Dagbladet начала публикацию собственного списка погибших. Так, были опубликованы имена пяти погибших при взрыве в Осло, а также имена 30 человек, расстрелянных на острове Утойя или погибших в попытке спастись вплавь. Большинству людей из второго списка на момент смерти было меньше 20 лет.

Напомним, 22 июля 2011 года на площади рядом с правительственным комплексом в Осло сработало взрывное устройство. В тот же день было совершено вооруженное нападение на молодежный лагерь Рабочей партии Норвегии на острове Утойя. По подозрению в двойном теракте был задержан 32-летний Андерс Брейвик.

Как выяснилось впоследствии, Брейвик был автором манифеста "2083 - Европейская декларация независимости", по большей части списанного с работ американского террориста Теда Качиньского, известного под именем Унабомбер. Главными опасностями для Европы Брейвик провозгласил "исламизацию" и марксизм.

Обвинения Брейвику пока не предъявлялись, однако он уже признал вину и заявил о готовности провести остаток жизни в тюрьме.