В Украину придут два новых вируса гриппа

В новом сезоне в Украину придут четыре разновидности вируса гриппа, причем два штамма украинцам еще не знакомы

Related video

"Мы ждем сезонный грипп типа А(Н3N2). Эпидемии, вызванные таким типом вируса, - явление обычное: более половины всех эпидемий в нашей стране вызывал именно такой подтип вируса. Но штамм будет новый. Он называется А/Перт/16/2009. Причем он нов не только для нас, но и для стран Юго-Восточной Европы и России, - рассказала руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко. - Штамм А/Перт уже побывал в странах Северной Америки и в Великобритании. А вот в Европе в прошлом сезоне он встречался крайне редко и до Украины не дошел. Мы выделили всего один такой вирус. Поэтому наше население не имеет к нему иммунитета, а значит, люди будут чаще болеть".

Как сообщает Комсомольская правда в Украине, специалисты также прогнозируют активность вируса А(Н1N1), который вызвал пандемию. "Но он у нас выделялся уже два года, а значит, массовой заболеваемости не спровоцирует. Он может поразить не больше 15-20% населения", - говорит Мироненко.

"Кроме того, еще есть вирусы гриппа В, причем двух генетических разновидностей. Один у нас циркулировал в прошлом году и вызывал заболевания зимой (в декабре, январе). А второй у нас давно не появлялся. Только в прошлом году он прошелся по Китаю, но больше нигде не отметился. Трудно сказать, какой именно из них придет в Украину. Есть вероятность, что сразу оба", - добавила представитель Института эпидемиологии.