Польская генпрокуратура выяснит, кто довел экс-вице-премьера до самоубийства

Окружная прокуратура Варшавы начала расследование смерти Анджея Леппера под надзором генпрокуратуры страны. Следователи выяснят, мог ли кто-то довести 57-летнего политика до самоубийства

Related video

"Нашей задачей является определить, причастны ли к смерти Леппера третьи лица" - отметила пресс-секретарь генпрокуратуры Моника Левандовская, передает Tvn24.

Следователи допросили уже более 10 свидетелей, а также назначили вскрытие на понедельник, 8 августа.

Рассматриваются различные гипотезы и версии происшествия, однако следствие не сообщает подробностей.

"Детали на данном этапе сообщаться не будут. Первоочередной задачей является сейчас определить, было ли было совершено преступление", - сказала Левандовская.

Леппер, как бывший вице-премьер, имел доступ к секретной информации, а также был важным свидетелем в уголовных делах.

Как сообщалось, 57-летнего Анджея Леппера нашли мертвым вечером 5 августа в варшавском офисе партии "Самооборона", создателем и лидером которой он был. По предварительной версии, причиной самоубийства могли быть финансовые проблемы. Предсмертной записки политик не оставил.

Леппер стал известен в начале 1990-х, когда организовал вместе с другими фермерами ряд блокад дорог и госучреждений в знак протеста против политики государства в области сельского хозяйства. В 2001 году партия "Самооборона" получила третий результат в парламентских выборах, а ее лидер стал вице-спикером Сейма, а затем вице-премьером.

Из-за ряда громких скандалов и судебных процессов несколько лет назад Леппер отошел от активной политической деятельности и начал заниматься бизнесом в сфере привлечения польских предпринимателей на белорусский рынок.