Экс-канцлеру Германии Гельмуту Колю подарили кусок Берлинской стены

Бывшему канцлеру Германии Гельмуту Колю в честь 50-летия со дня разделения ФРГ и ГДР госграницей подарили кусок Берлинской стены. Об этом сообщает таблоид Bild, редакция которого и придумала такой подарок

Related video

Кусок бетона высотой 3,6 метра и весом 2,7 тонны ему передали в Людвигсхафен, где он проживает в настоящее время, передает РИА-Новости.

"Кусок стены – это замечательный подарок. Я всегда буду вспоминать о том, как был несвободен мир и люди за железным занавесом более 20 лет назад", – сказал Коль.

При передаче детали бетонного заграждения присутствовали около ста учеников школы, в которой учился Коль, главный редактор Bild и бургомистр города.

Напомним, государственная граница между ГДР и ФРГ именовалась Берлинской стеной. Она просуществовала с 1961 по 1989 год.

В марте сообщалось, что в Бонне у экс-министра иностранных дел ФРГ Ханса-Дитриха Геншера украли перьевую ручку, которой он подписывал исторический договор "два плюс четыре" об окончательном урегулировании в отношении Германии.

Договор подписали представители четырех четырех стран-союзников во Второй мировой войне и представители руководства ГДР и ФРГ. Он стал предпосылкой для подписания Договора об объединении Германии, который вступил в силу 29 сентября 1990 года.