В манифесте Брейвика есть зашифрованные послания, – эксперты

Как считают эксперты, норвежский террорист Андерс Брейвик зашифровал в неоткрывающихся ссылках в своем манифесте координаты ряда мест по всей Европе

Related video

Один из компьютерных специалистов, занимающихся исследованием манифеста, Рольф Фрейса, заявил, что по ряду ссылок, содержащихся в тексте, невозможно перейти на сайты, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph. Поскольку часть текста манифеста Брейвика является копией манифеста, написанного в 1995 году другим террористом – Тедом Качинским, который также зашифровал свой документ, Фрейса предположил, что Брейвик мог использовать тот же подход при составлении своего послания.

С помощью написанной им самим программы, Рольф Фрейса обнаружил 46 ссылок, которые не удалось открыть. После анализа цифровых последовательностей, содержащихся в ссылках, Фрейса выдвнул свою гипотезу о назначении этих ссылок.

"И вдруг я понял, что они (цифры) могут быть географическими координатами", – цитирует Telegraph слова эксперта. Зайдя на сайт Google Maps, он ввел одну из координат в строку поиска и обнаружил, что она указывает на железнодорожную станцию в центре Ливерпуля. Дальнейшие поиски показали, что во всех неоткрывающихся ссылках зашифрованы координаты различных крупных объектов в Европе.

На данный момент изучение манифеста продолжается.

Напомним, что в своем манифесте Брейвик называл себя членом некой тайной международной организации "крестоносцев ХХI века", и что после его ареста или смерти его единомышленники продолжат террористические атаки. Норвежские следователи, однако, пришли к выводу, что Брейвик действовал без сообщников.