Экстази лечит рак крови, - ученые

Рекреационный наркотик МДМА (экстази), может стать основой для нового типа лекарств, лечащих раковые заболевания крови

Related video

Экстази уничтожает некоторые раковые клетки. Группе ученых удалось повысить антираковую эффективность соединений МДМА в 100 раз, передает Би-би-си.

Предварительные исследования показали, что в лабораторных условиях все клетки лейкемии, лимфомы и миеломы гибли в пробирке при введении туда соединений МДМА.

Еще в 2006 году группа исследователей в Бирмингемском университете обнаружила, что экстази и антидепрессант флуокситин способны останавливать рост раковых клеток.

Трудность состояла в том, что для этого требовалась такая высокая концентрация лекарственных средств, что она стала бы смертельной при употреблении человеком.

Исследователи в сотрудничестве с университетом Западной Австралии сумели модифицировать химическую формулу МДМА.

Это новое соединение оказалось в 100 раз более токсичным для раковых клеток. Это означает, что доза, вводимая больному, может быть сильно уменьшена. Также обнаружено, что токсическое воздействие на головной мозг сильно уменьшилось.

Глава группы ученых профессор Джон Гордон заявил: "В пробирке 100% клеток лейкемии, лимфомы и миеломы погибали при введении нового соединения. Мы пока не знаем, что произойдет при применении его в клинических условиях".

Ученые считают, что молекулы соединения приклеиваются к жирным оболочкам раковых клеток. Они растворяют жир в этих оболочках, что приводит к гибели раковой клетки. При этом на здоровые клетки это соединение не реагирует с той же силой.

Ученым предстоят годы исследований на животных и клинических испытаний, прежде чем появятся новые лекарственные препараты на основе МДМА.