СМИ: Задержан подозреваемый в убийстве Политковской

В России задержан подозреваемый в убийстве журналистки Анны Политковской подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков, об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на источники в правоохранительных органах

Related video

Как передает Лента.ру, вскоре Павлюченкову должно быть официально предъявлено обвинение. По данным следствия, подозреваемый, будучи действующим сотрудником секретного подразделения милиции, получил заказ на убийство Политковской, создал и организовал преступную группу, организовал скрытое наблюдение за жертвой, а также снабдил киллера пистолетом и глушителем.

Согласно заявлению главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, Павлюченкова задержали на допросе в Следственном комитете России. Муратов уточнил, что подозреваемый "был начальником 4-го отдела управления оперативно-технической информации - прослушка, слежка".

Павлюченков фигурировал на первом судебном процессе об убийстве Политковской в качестве засекреченного свидетеля обвинения. По данным "Новой газеты", подполковник пытался ввести следователей в заблуждение относительно своей непричастности к убийству, сотрудничая со следствием в качестве ценного источника информации, которому стало известно о преступлении со слов подсудимых. Опираясь на показания Павлюченко, следствие возбудило уголовное дело в отношении его бывшего товарища Сергея Хаджикурбанова, которого подполковник обвинил в вымогательстве. "Новая газета" предполагает, что речь могла идти о деньгах за убийство Политковской.

Павлюченкова практически сразу начали подозревать в причастности к убийству, однако для его ареста у следствия не хватило доказательной базы. В данный момент, пишет издание, собрано достаточное количество свидетельских показаний, в том числе и с помощью журналистов "Новой газеты", проводящих собственное расследование.

Напомним, убийство Анны Политковской было совершено 7 октября 2006 года. Первая попытка расследования смерти журналистки завершилась неудачей - 19 февраля 2009 года суд присяжных оправдал обвиняемых, посчитав их вину недоказанной. 5 августа 2009 года был начат новый процесс по делу Политковской, в ходе которого одному из ранее оправданных фигурантов было вновь выдвинуто обвинение. 31 мая 2011 года стало известно о задержании предполагаемого убийцы - Рустама Махмудова.