Глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе отказалась идти на выборы

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе отказалась от участия в предстоящих в мае парламентских выборах. Свое решение она объяснила невозможностью достичь консенсуса при обсуждении партийных списков правящей партии «Единое нацдвижение».

Related video

"Несмотря на серьезные, длительные и нелегкие консультации, к моему сожалению, не был достигнут консенсус в процессе формирования парламентского списка "Нацдвижения", - сказала Бурджанадзе.

"По моему мнению, это не трагедия. Неприятно, но не трагедия. Такое может произойти во всех нормальных демократических странах. За этим ни в коем случае не должно последовать какого-либо политического или тем более, государственного кризиса", - приводит слова Бурджанадзе "Новости-Грузия".

Несмотря на свое решение, спикер парламента остается на страже интересов страны. "Где бы я ни была, какую бы должность я не занимала, я сделаю все то, что нужно моей стране и будущему моей страны и благополучию моего народа. Я на любой должности выполню свой человеческий и гражданский долг, и недоброжелателям моей страны внутри ее или за ее пределами всегда дам достойный ответ", - пообещала она.

Парламентские выборы в Грузии состоятся 21 мая.

Нино Бурджанадзе после Революции Роз была избрана в парламент в качестве мажоритарного депутата от города Кутаиси, тем не менее, ее деятельность связывалась с правящей партией. До последнего времени ожидалось, что Бурджанадзе вновь примет участие в выборах.