Франция предоставила политическое убежище грузинскому оппозиционеру Окруашвили

Власти Франции согласились предоставить политическое убежище бывшему Министру обороны Грузии, а сейчас оппозиционеру Ираклию Окруашвили.

Related video

По словам адвоката Окруашвили, генерального секретаря партии "Движение за единую Грузию" Эки Беселия, Министерство юстиции и Министерство внутренних дел Франции, которые рассматривали вопрос политического убежища, решили этот вопрос в пользу Ираклия Окруашвили, соответственно, вопрос экстрадиции оппозиционера в Грузию снят с повестки дня.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", решение о предоставлении политического убежища было принято 22 апреля.

В настоящее время Окруашвили находится во Франции. 28 марта Тбилисский городской суд заочно приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы. Окруашвили обвинялся во взяточничестве в особо крупных размерах, осуществленном организованной группой с вымогательством.

Экс-министр обороны в конце сентября 2007 года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил Президента Грузии Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.