Генсек ООН поддержал идею создания независимого палестинского государства

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддерживает идею о создании суверенного палестинского государства, мирно сосуществующего с Израилем

Related video

"Его нужно было создать много лет назад", - заявил генсек, выступая на пресс-конференции в австралийской Канберре.

Вместе с тем Пан Ги Мун отметил, что решение о признании палестинского государства в ООН не относится к его полномочиям. Генсек ООН отметил, правительство каждой страны должно принимать решение по этому вопросу самостоятельно, пишет NEWSru Israel.

"План, предусматривающий сосуществование двух государств, израильского и палестинского, который бы позволил людям жить в мире и безопасности, все еще актуален. И я полностью его поддерживаю", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Ожидается, что позже в сентябре палестинцы поставят на Генассамблее ООН вопрос о признании их государства. Против этого выступают США, Израиль и некоторые европейские страны, передает "Интерфакс".

Тем временем администрация президента США Барака Обамы впервые официально сообщила, что воспользуется правом вето, если Совет безопасности ООН попытается признать государство Палестина в одностороннем порядке. Как сообщает The Washington Post, соответствующее заявление сделала пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд.

Она отметила, что Вашингтон считает ошибочным стремление палестинцев добиться признания государственности с помощью ООН. По мнению США, государство Палестина может быть создано только путем двусторонних мирных переговоров с Израилем.