ОДКБ намерена мониторить социальные сети в целях "контроля за правопорядком"

По словам анонимного источника в ОДКБ, Организация договора о коллективной безопасности собирается проводить мониторинг социальных сетей

Related video

Об этом сообщает УНІАН со ссылкой на Известия.

Целью мониторинга станет "контроль за правопорядком" и предотвращения "массовых беспорядков по сценарию Туниса и Египта". В указанных странах, как известно, недавно произошли мятежи, в организации которых использовались в том числе и социальные сети. "В современных условиях существует инфраструктура, позволяющая дестабилизировать ситуацию в любой, даже благополучной стране. Для такой цели могут использоваться мобильная связь, социальные сети, при необходимости привлекаться неправительственные организации", - объясняет источник.

Внимание ОДКБ к социальным сетям источник связывает также с действиями Госдепартамента США, который выделяет значительные средства на разработку технологий, позволяющих обойти интернет-цензуру в странах с авторитарным режимом.

Пока неизвестно какими конкретно методами ОДКБ планируют "контролировать правопорядок". Источник утверждает, что грядущая кампания организации не предлагает введение цензуры и борьбу с инакомыслием.

ОДКБ - военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан.