Ющенко передал Благодатный огонь украинским церквям

Президент Украины Виктор Ющенко передал Благодатный огонь представителям Церквей и делегациям из областей Украины. Церемония состоялась в Софиевском соборе в Киеве.

Related video

Выступая в соборе, Ющенко подчеркнул, что Благодатный огонь верующие везут в разные страны мира как великую святыню. "Из Иерусалима Благодатный огонь прибыл в Украину. Он является свидетельством присутствия Бога, его мощной животворной силы. Он является знаком воскресения Христового", - сказал Президент.

Ющенко поздравил всех с Пасхой. Глава государства поблагодарил Бога за прощение, защиту и поддержку. "Откроем свои души для добра и любви. Пусть Пасхальные праздничные дни наполнятся нашей гордостью за величие нашей родной земли, радостью за возрождение нашей украинской нации, за добытую свободу и государственность", - сказал глава государства.

Ющенко попросил у Бога, что Благодатный огонь защитил украинские семьи, жилища и всю Украину. "Я прошу у Господа милости и благодати, духовной силы и счастливой судьбы для каждого из вас, для всего нашего украинского народа", - сказал Президент.

На церемонии присутствовала семья Президента, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, глава Секретариата Президента Виктор Балога, Киевский городской голова Леонид Черновецкий и другие представители власти, сообщает УНИАН.

Благодатный огонь получили, в частности, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет и глава Украинской греко-католической церкви, верховный архиепископ Любомир (Гузар).

В то же время, как сообщил УТ-1, представители УПЦ Московского патриархата привезли Благодатный огонь отдельным самолетом еще в 19:00.

Напомним, из Иерусалима Благодатный огонь в Украину вчера привезла делегация во главе в народным депутатом Петром Ющенко на специальном самолете.