В Свободе назвали информацию милиции провокацией

Всеукраинская организация "Свобода" называет грубой провокацией информацию милиции о том, что в Умани у представителей объединения были дымовые шашки и рогатки

Related video

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВО "Свобода", участники акции не нарушали общественного порядка и не оказывали сопротивления сотрудникам внутренних органов.

"Именно милиция, пренебрегая гражданскими правами украинцев и превышая свои собственные полномочия, применила силу против мирных людей", - отмечается в заявлении.

"Журналисты, которые присутствовали на акции, могут подтвердить, что митингующие никакими запрещенными средствами не пользовались и ксенофобских плакатов не держали", - отмечают в пресс-службе.

"Свобода" также сообщает, что несовершеннолетний Артур Кравченко, которого жестоко избили сотрудники милиции, а впоследствии с места событий забрала "скорая", сейчас находится в уманской больнице.

"Милиция угрожала парню, пытаясь вынудить его написать заявление, что тяжелую травму он получил якобы без участия стражей порядка", - отметили в ВО "Свобода".

Как известно, сегодня, 25 сентября, в Умани милиция задержала около 60 человек за попытку провести запрещенную судом акцию. Эту информацию сообщила начальник Управления связей с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир. По ее словам, у митингующих были "дымовые шашки, рогатки и другие предметы нападения", и они держали плакаты антисемитской направленности.