В Украине не хватает продавцов, но много финансистов, - эксперт

Украинскому рынку труда не хватает продавцов и менеджеров по работе с ключевыми клиентами, зато финансистов и банкиров – в избытке, сообщают эксперты в сфере HR

Related video

"В первую очередь, в основном все ищут продавцов, причем продавцов универсалов, и менеджеров по работе с ключевыми клиентами. Разумеется, всегда будут искать кантри-менеджеров. И, слава Богу, появляется много новых позиций в сельскохозяйственном секторе. То есть завязываются новые связи с Западной Европой, ведущие к тому, чтобы сельское хозяйство Украины обрабатывалось на более высоком уровне", - рассказал в интервью Фокус.ua президент украинского и российского представительства международной кадровой компании HILL Артур Оберашер.

Относительно специальностей, которых на рынке труда переизбыток, то сейчас, по словам представителя HILL, в Украине выпускают слишком много финансистов и банкиров. "Мы видим это даже по нашей базе данных резюме. Много административных сотрудников. Зачем люди сейчас изучают международное администрирование или международный менеджмент? Это не имеет практического смысла", - отметил кадровый эксперт.

При этом Артур Оберашер уверен, что самое важное для Украины – это развивать предпринимательство. "Я думаю, что самое главное как в Украине, так и в Европе, например, в Австрии, учить молодых людей тому, чтобы они могли стать самостоятельными предпринимателями. Но для этого они должны знать, само собой, как вести бизнес, как составлять бизнес-план, как планировать бюджет. Кроме того, государство должно создать благоприятный инвестиционный климат для того, чтобы предприятия, фирмы приезжали сюда из Европы, из других стран и создавали рабочие места. В первую очередь, государству нужно собственную администрацию уменьшить", - объяснил он.

"Украина вообще идеальная страна, чтобы развивать здесь предпринимательство. Если здесь создать благоприятный инвестиционный климат для того, чтобы сюда приходили компании из всех близлежащих стран – из Польши, Венгрии, Словакии, Австрии, то в Украине процесс экономического развития пойдет гораздо быстрее, чем в России. Потому что в России намного сложнее работать, чем в Украине: во-первых, она больше, а, во-вторых, Россия сейчас живет за счет своих сырьевых ресурсов", - подытожил Артур Оберашер.

Напомним, 28 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров назвал недопустимым дисбаланс на рынке труда и посетовал, что в стране юристов и маркетологов больше, чем токарей и электросварщиков.

Фокус.ua