Швейцарский парламент поддержал запрет на ношение паранджи

Депутаты швейцарского парламента проголосовали за предложение праворадикальной Народной партии о частичном запрете ношение на территории страны паранджи

Related video

Предложение, внесенное политиком Оскаром Фрайзингером и против которого выступало правительство Конфедерации, поддержал 101 депутат Национального совета, верхней палаты Федерального собрания (парламента) Швейцарии. 77 народных избранников проголосовали против. Для того, чтобы закон был принят, он должен также получить одобрение верхней палаты - Совета кантонов, передает ИТАР-ТАСС.

Текст документа предлагает запретить скрывать лицо, то есть носить паранджу, при обращении в органы федеральной, кантональной и городской власти. К тому же людям с закрытым лицом будет запрещен вход в общественный транспорт, а также участие в мероприятиях, организуемых в общественных местах.

Первой страной в Европе, выступающей против ношения паранджи, была Франция. Там вступил закон, направленный против ношения женщинами паранджи и хиджаба в общественных местах. Предусмотрен штраф в размере 150 евро за нарушение положений закона, а первый приговор был вынесен судом французского города Мо 22 сентября. 32-летняя Хин Ама и 36-летняя Нажат Найит Али должны заплатить денежный штраф в 120 и 80 евро за то, что с полностью закрытыми платками лицами прошли по улице перед городской мэрией.