Правозащитники: Расследование о тюрьмах ЦРУ в Литве нужно возобновить

Литва должна возобновить уголовное дело по факту нарушений прав человека в тайных тюрьмах ЦРУ США, которое, возможно, тайно действовало в стране

Related video

Как передает Газета.ру со ссылкой на Amnesty International, Литва была первой европейской страной, где, по некоторым данным, ЦРУ США создало два секретных места содержания под стражей между 2002 и 2006 годами. Однако в январе Генпрокуратура Литвы закрыла это дело в связи с истечением срока давности.

"В открытом доступе достаточно информации, необходимой для возобновления расследования", – заявила эксперт Amnesty International по вопросам борьбы с терроризмом и правам человека в Европе Джулия Холл.

Организация считает, что власти должны расследовать информацию о том, что гражданин Саудовской Аравии Абу Зубайда удерживался в Литве, включая обстоятельства его переброски из Марокко в Вильнюс в феврале 2005 года.

Кроме того Amnesty International требует рассмотреть сведения о посадке в Литве в 2004 и 2005 годах самолетов, что, возможно, было частью секретных программ США.

Адвокаты Абу Зубайда в Польше попросили прокуроров расследовать имеющиеся сведения о том, что американские агенты издевались над их подзащитным в ныне закрытой секретной тюрьме ЦРУ. Польские официальные лица неоднократно отрицали существование таких тюрем.

Напомним, в августе 2009 года американский телеканал ABC сообщил, что под Вильнюсом в 2004-2005 годах действовала тайная тюрьма ЦРУ для подозреваемых в терроризме. Сообщалось, что в Литве предположительно содержались и подвергались пыткам восемь человек.

После этого в стране было проведено парламентское расследование. Было установлено, что самолеты, связываемые в официальных расследованиях с перевозкой задержанных ЦРУ лиц, в 2002-2005 годах не раз пересекали воздушное пространство Литвы.