Асад пообещал выпустить сотни ракет по Израилю, если НАТО нападет на Сирию

Сирийский президент Башар Асад заявил, что в случае введения войск НАТО на территорию Сирию, его армия нанесет массированный ракетный удар по Тель-Авиву

Related video

"Если против Сирии будут применены "сумасшедшие" меры, мне понадобится не больше шести часов, чтобы выпустить сотни ракет по Тель-Авиву и Голанским высотам", - сказал Асад во вторник, 4 октября, во время встречи с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. Президент также сообщил, что в случае нападения сил НАТО, поддерживающий сирийский режим Иран "атакует военные корабли США в Персидском заливе", передает ИТАР-ТАСС.

Голосование в СБ ООН по представленному западными странами проекту резолюции по Сирии должно состоятся сегодня, 5 октября. В проекте документа "решительно осуждаются серьезные и систематические нарушения прав человека, которые продолжают совершать сирийские власти", но убраны прямые ссылки на санкции. Авторы документа, среди которых - Франция, Германия, Португалия и Великобритания, требуют "немедленно положить конец любым насильственным действиям" и призывают "все стороны отвергнуть насилие и экстремизм".

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые выступления оппозиции, которые жестко подавляются официальными властями. По разным данным, со времени начала восстания погибли от двух с половиной до трех с половиной тысяч человек.