Формы жизни. Новинки украинского промдизайна для библиофилов и любителей поспать

Подушка может стать арт-объектом, сантехника – рассказать об отношениях человека и природы, а полки – напомнить о ретро-моде, уверяют украинские дизайнеры в креативном обзоре Фокуса

Related video

Стол "Заголовок",
мебельная компания "Абзац"

"У нас все штуки называются лингвистическими терминами – "многоточие", "словосочетание" или, например, "заголовок", – говорит руководитель харьковской компании "Абзац" Алексей Колесник. "Придумывал забавный стол для себя, и вот что получилось", – показывает он. Стол состоит из двух модулей, которые можно комбинировать в зависимости от того, какая требуется площадь рабочей поверхности. Кроме того, в крышку основного модуля встроен рельс – по нему перемещаются два лотка для канцтоваров и подставка под компьютерный монитор. "Заголовок" доступен в двух вариантах: подороже – из МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности) за 6637 грн. и подешевле из – ДСП за 3926 грн.

Идея декоративной подушки на железнодорожную тему родилась у Юрка Гуцуляка спонтанно и сначала показалась слишком пессимистичной из-за цвета, рисунка и фактуры. "Но ее неоднозначность и некоторая театральность заставили вернуться к этому проекту", – рассказывает Юрко Гуцуляк. В итоге он создал подушку размером 55 на 40 см из креп-сатина с металлическим блеском, набитую силиконизированым волокном. Есть ли в названии подушки намек на финал романа Толстого "Анна Каренина", каждый решит сам.

Смеситель C-Series, студия "Макошь"

Дизайнеров из Харькова Валерия и Екатерину Кузнецовых на идею полок-светильников натолкнула форма популярного в 70-е годы головного убора. "Если, глядя на наши полки, включить фантазию, можно увидеть целую семью – папу, маму и сына –
с ушанками на головах", – утверждает Валерий. Комплект из трех полок разного размера выполнен из МДФ и ясеня, а для подсветки используются люминесцентные лампы. Дизайнеры планируют запустить "Ушанки" в серийное производство – и тогда полки будут продаваться за 7–12 тыс. грн.

Светильник "Кубло", Kley Design

"У нас в офисе одиноко стоял запыленный шредер, и мы решили, что он будет нашим главным инструментом в создании светового объекта", – рассказывает об истории появления светильника "Кубло" Йова Ягер, которая вместе с Ириной Клебановой работает в дизайнерском дуэте Kley Design. На создание объекта ушло четыре дня. "Это был чистый эксперимент, начиная от каркаса и заканчивая монтажом", – отмечает Йова. Сам светильник выполнен из нарезанной полосками желтой бумаги, поэтому, как шутят дизайнеры, его подпольное название – "Желток". Со временем Ягер и Клебанова планируют немного модифицировать "Кубло" и выпустить небольшую линейку таких светильников.

Сапоги POUSTOVIT for Braska

Дизайнер Лилия Пустовит продолжает сотрудничать с украинским обувным брендом Braska. Первая капсульная коллекция ярких босоножек от Пустовит поступила в продажу минувшим летом. Теперь на полках магазинов появилась вторая коллекция – бежевые, коричневые, рыжие и черные сапоги из нубука на низком ходу и на невысоком устойчивом каблуке. Цена колеблется от 1799 до 1999 грн. в зависимости от высоты голенища – в коллекции есть модели под колено и пониже.

Кожаная сумка, Kofta

Фишка дизайнера Константина Кофты в том, что все свои вещи он делает в единственном экземпляре. Его любимый материал – натуральная кожа, поэтому о массовом производстве речь не идет, да и сам дизайнер к этому не стремится. Константину вполне достаточно статуса "широко известен в узких кругах" – сумки из мятой крашеной кожи и ботинки из состаренной кожи от Kofta продаются в нескольких киевских шоу-румах. Время от времени дизайнер работает и по индивидуальным заказам. Многие вещи задумывались как мужские, но при этом они продаются в категории унисекс.

Юлия Куприна, Фокус