Ежи Гофман снял фильм о победе Польши над советской Россией

В Лондоне прошла премьера нового фильма польского режиссера Ежи Гофмана "Битва за Варшаву, 1920 год"

Related video

В фильме показаны события конца гражданской войны в России, когда Советская республика, разгромив Деникина и Колчака, решила, что она может двигаться дальше и попытаться вернуть под свой контроль Польшу.

Наступление Красной Армии на Варшаву и успешное отражение этого наступления только сформированной армией независимой Польши во главе с маршалом Пилсудским – эпизод истории, трактуемый обеими сторонами конфликта по-разному, сообщает ВВС.

В рекламных проспектах и в пресс-релизе к фильму говорилось об эпической битве, которая остановила коммунизм на берегах Вислы и спасла Европу от коммунистического порабощения еще в 1920 году.

"Я решил, что все сцены, которые касались, скажем, Красной Армии, я буду брать исключительно из русской литературы: Бабель, Шолохов, Алексей Толстой. Для того, чтобы меня не обвиняли в том, что, мол, опять эти полячишки что-то про нас наврали", - прокомментировал Гофман свой новый фильм.

Напомним, ранее 80-летний Гофман экранизировал романы Генрика Синкевича "Потоп", "Огнем и мечом", "Пан Володыевский", посвященные польской истории.