Бывшего учителя осудили за подделывание картин Фрейда и Пикассо

Оставивший в 2004 году преподавательскую деятельность учитель Ризван Рахман был осужден на 18 месяцев за подделывание картин Пабло Пикассо, Зигмунда Фрейда и Френсиса Бэкона

Related video

Завершив учительскую карьеру, Рахман открыл в Лондоне галерею Haslam & Purdey, где стал продавать современное британское искусство, сообщает радио Голос России. Он сотрудничал с галереями и аукционными домами по всей Британии, , но, как оказалось, продавал поддельные картины. Если клиенты сомневались в подлинности картин, приобретенных у Рахмана, он незамедлительно возвращал им деньги, жалуясь что сам стал жертвой недобросовестных партнеров.

Когда деятельностью Рахмана заинтересовалась полиция, в его доме был произведен обыск. Выяснилось, что он хранил у себя 19 весьма искусно подделанных картин, среди которых были копии полотен Пикассо, Бэкона и Фрейда. Также полицейские нашли две книги: "Настольная книга фальсификатора" и "Исповедь фальсификатора", написанные Эриком Хебборном, одним из самых известных арт-мошенников ХХ века.

Во время судебного заседания, Рахман признался в том, что продавал не подделки, но при этом сказал, что сам никогда их изготовлением не занимался, а а найденные у него копии – не что иное, как недорогие полотна, приобретенные для украшения собственного жилища. Также Рахман отметил, что как начинающий дилер он, может, и ошибался, но ведь при этом никогда не отказывался возвращать деньги недовольным покупателям.

"Почему-то никто не заводит уголовных дел на аукционные дома, которые частенько предлагают довольно спорные работы и не торопятся с выплатами", – сказал бывший учитель.

Напомним, когда миллионер Виктор Вексельберг, заплативший на торгах Christie"s $2,9 миллиона за картину Кустодиева, на серьезных основаниях засомневался в ее подлинности и захотел вернуть ее аукционному дому, эксперты Christie"s отказались признавать его претензии. В результате, спор не решен до сих пор.