Близнюк: Качество питьевой воды улучшается

Министр регионального развития Анатолий Близнюк заявил, что качество питьевой воды в кранах улучшается

Related video

Об этом он заявил на прямой линии в пресс-центре Комсомольской правды в Украине.

"Прежде всего, надо понимать вот что: качество питьевой воды зависит от нескольких факторов. Во-первых, от качества исходного сырья. Во-вторых, от того, как мы ее очищаем и подаем людям. В-третьих, от состояния очистных сооружений", - отметил он.

"Во всех этих направлениях есть позитивные сдвиги. Подтверждением тому служит доклад главного санитарного врача страны. По его словам, на сегодняшний день мы переходим на европейскую систему контроля качества питьевой воды. Кроме того, было проведено множество различных анализов и исследований, которые подтверждают, что качество воды у нас улучшается", - заверил чиновник.

"Посудите сами: у нас не зафиксировано ни одного случая отравления питьевой водой. Это о чем-то говорит, согласитесь. Конечно, у нас еще не такая вода, скажем, как в Америке, когда в кафе вам подают в графине воду, набранную из-под крана, - качество безупречное. Но я уверен, что это будет возможно и в Украине. Правда, для этого придется раза в три дороже платить за такую воду. Кроме того, надо будет решить проблемы задолженности за коммунальные услуги. Вот тогда мы сможем смело набирать воду из-под крана и так же смело ее пить", - аргументировал он.