В Испании баски провели массовую демонстрацию

Десятки тысяч басков вышли в субботу на демонстрацию в испанском городе Бильбао, их акция была проведена спустя два дня после заявления экстремистской баскской группировки ЭТА об отказе от вооруженной борьбы

Related video

Как передают РИА Новости, на мероприятии присутствовало множество местных политиков и общественных лидеров. Некоторые активисты, пришедшие на митинг, требовали перевода осужденных членов ЭТА в тюрьмы баскского региона. Общим требованием собравшихся было представление территориям компактного проживания басков большей автономии от Испании.

Некоторые группы активистов, пришедших на демонстрацию, пошли дальше и скандировали лозунги, призывающие предоставить баскскому региону Испании независимость.

Напомним, вечером 20 октября террористическая группировка ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода"), действующая на территории Испании и Франции уже 43 года, объявила об "окончательном отказе от вооруженной борьбы". В сообщении группировки говорилось, что она "призывает правительства Испании и Франции начать прямой диалог (с представителями группировки), целью которого будет разрешение последствий конфликта".

В результате различных терактов, проведенных за все время существования ЭТА, погибли более 820 человек. В настоящий момент в тюрьмах Испании и Франции содержится порядка 700 членов этой группировки.