Суд разрешил Луганскому облсовету вывешивать Знамя Победы

Луганский окружной административный суд признал законным решение Луганского облсовета о копии Знамени Победы, которое было вывешено на флагштоке перед его зданием 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны

Related video

Таким образом суд отказал в удовлетворении исковых требований гражданина Дмитрия Снегирева, передает Интерфакс-Украина.

"Оспариваемый пункт решения областного совета не устанавливает, не изменяет и не прекращает нормы права - в нем депутаты просто выразили свою позицию, свое желание увековечить память жертв Великой Отечественной войны и подвиг победителей. И ни в коем случае не посягали на государственные символы", - отметили представители облсовета в суде Александр Пикалов и Владимир Зенчугов.

"Флаг Украины вывешен, как и должно быть, над зданием облсовета, а копия Знамени Победы находилась на флагштоке перед зданием. Кроме того, данное решение областного совета не являлось и не могло послужить руководством к действию для других органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или организаций, поскольку не носит императивный характер", - аргументировали свою позицию представители облсовета.

Согласно закону, флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины.

Законом устанавливается порядок официального использования флага Победы. Флаг Победы трактуется в документе как "символ победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны".

Согласно закону, внешний вид копий флага Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелецкой дивизии.

Закон также устанавливает порядок использования флага Победы у Вечного огня, могил неизвестного солдата и неизвестного матроса, а также во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.